• +34 637 158 955

  • info@grupomercadoherrera.es

  • Motril y Granada

Acuerdo unánime

Paneles solares en adosado: ¿requiere autorización?

Un vecino de un grupo de casas pareadas quiere instalar paneles solares y nos pregunta si es necesaria autorización de la Junta de Propietarios.

La consulta de esta semana no tiene una solución única, ya que pueden darse dos interpretaciones, al no estar recogida detalladamente en la LPH. La analizaremos desde sus distintos puntos de vista.

En primer lugar, hemos de atender a lo que establezcan los Estatutos de la Comunidad. Si no hay nada reflejado al respecto, podríamos decir que al tratarse de una instalación privativa en un elemento privativo (la cubierta de su adosado), no se requeriría acuerdo de ka Junta de Propietarios.

No obstante, hemos de tener encuenta que aunque sea una instalación privativa en un elemento privativo, estamos hablando de estética de la Comunidad y, por tanto, su alteración requeriría un acuerdo unánime de la Comunidad. De hecho, hay jurisprudecia que así lo determina, podemos citar A.P. Málaga 12/06/2008.

Por tanto, para evitar sorpresas futuras, lo mejor es solicitar acuerdo comunitario y así establecer un precedente para el resto de futuras intalaciones en otras viviendas. Al tratarse de un acuerdo unánime hemos de atender a lo establecido en el art. 17.8 de la LPH “Salvo en los supuestos expresamente previstos en los que no se pueda repercutir el coste de los servicios a aquellos propietarios
que no hubieren votado expresamente en la Junta a favor del acuerdo, o en los
casos en los que la modificación o reforma se haga para aprovechamiento privativo,
se computarán como votos favorables los de aquellos propietarios ausentes de la
Junta, debidamente citados, quienes una vez informados del acuerdo adoptado por
los presentes, conforme al procedimiento establecido en el art. 9, no manifiesten su
discrepancia mediante comunicación a quien ejerza las funciones de secretario de la
comunidad en el plazo de 30 días naturales, por cualquier medio que permita tener
constancia de la recepción” Así, para que el acuerdo sea válido hay que contar con la manifestación del voto de los ausentes en los plazos legales estipulados.

 

¿Qué opina?

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

es_ESSpanish
en_GBEnglish es_ESSpanish