• +34 637 158 955

  • info@grupomercadoherrera.es

  • Motril y Granada

Omisión punto orden del día

Presidente se niega a incluir punto en orden del dia solicitado por vecino: ¿Qué hacer?

La cuestión que nos ocupa esta semana no deja de ser curiosa, pero conviene saber actuar en dicho caso. Hoy nos planteamos qué hacer ante la negativa de un Presidente que no quiere incluir un punto a tratar en el orden del día de nuestra Junta Ordinaria.

El Art. 16.2  de la LPH es muy claro en cuanto a esta cuestión. En el mismo se recoge la posibilidad a cualquier vecino de que pueda comunicar al Presidente la inclusión de un punto en el orden del día. El Presidente, por tanto, no se puede negar a ello ya quel el párrafo 2º del mencionado artículo establece el cauce que tiene que seguir dicho propietario para que se produzca dicha inclusión.

A saber, habrá de dirigir un escrito al Presidente en el que se especifique claramente el punto o puntos a tratar. Si ello ocurre, el Presidente estará obligado a incluir el punto o los puntos sin que se diluya en el tiempo para dejarlos para una Junta Extraordinaria.

Ahora bien, si el Presidente se negase. ¿Qué podría hacer el comunero?. Cabrían dos opciones:

1º) El propietario ha de ejercitar lo más rápido posible juicio ordinario ante el Juzgado planteando el incumplimiento por parte del Presidente del art. 16.2 2º de la LPH y solicitar la medida cautelar de que se requiera al mismo para que se incluya en el orden del día el punto o puntos solicitados, según establece el art. 727. 11º Ley Enjuciamiento Civil y, para mayor celeridad, sin la necesidad de dar audiencia al demandado. De esta forma, con la medida cautelar se recogería lo que, en definitiva, se dictaría en la sentencia. Eso sí, hay que recalcar que juega en nuestra contra el demorar la interposición de la demanda y solicitud de la medida cautelar. Es más, sería recomendable hacer un requerimiento notarial para asegurarnos de la negativa, con el fin de ganar más tiempo para interponer la demanda.

2º) La segunda opción sería impugnar los acuerdos adoptados en dicha Junta. En este caso, corremos el riesgo de que el juez pudiese desestimar la demanda, incluso aún habiendo realizado el requerimiento notarial a Presidente. Realmente no existe acuerdo a impugnar alguno porque lo que realmente ocurrió es que dicho punto no se incluyó en el orden del día.

Por tanto, lo que se debe hacer en estos casos es acudir rápidamente a la vía judicial mediante procedimiento ordinario para solicitar la inclusión de dicho punto o puntos tal como nos sustenta el art. 16.2 2º de la LPH.

¿Qué opina?

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

es_ESSpanish
en_GBEnglish es_ESSpanish