• +34 637 158 955

  • info@grupomercadoherrera.es

  • Motril y Granada

El administrador en casa

Varios propietarios con varios inmuebles. ¿Quién vota?

Hoy trataremos de aportar algo de luz a una cuestión que puede traer muchos quebraderos de cabeza ante una Junta de Propietarios. ¿Qué hacer a la hora de contabilizar la votación de varios propietarios de varias propiedades?. ¿Pueden tener varios votos? ¿Qué ocuure si no se ponen de acuerdo?

La regulación legal de la asistencia y votación a las Juntas viene recogida en el art. 15 de la LPH. Nos aclara el mismo que la asistencia será personal o por representación legal o voluntaria.  Y la información más importante para resolver nuestra cuestión se resuelve en el 2º párrafo cuando se refiere a los casos de un inmueble pro indiviso a diferentes propietarios, “éstos nombrarán a un representante para asistir y votar a las juntas”.

Por tanto, centrándonos en el tema que nos ocupa. Hemos de tener claro que una persona con varias propiedades únicamente tendrá un sólo voto, eso sí, se sumarán sus coeficientes a la hora de reunir la doble mayoría que exige la LPH.

En el caso de que una vivienda sea propiedad de dos personas o incluso, varias viviendas sean propiedad de dos o más personas. Dado que sólo pueden tener un voto, para poder contabilizar dicho voto es necesario que haya un acuerdo previo y una designación de un representante que asista y vote en la Junta de Propietarios.

No cabría la posibilidad de que, por ejemplo, tres propietarios en común de cuatro viviendas se nombre cada uno como representante para tener cuatro votos al tratarse de personas diferentes. Sino que entre los tras propietarios se han de poner de acuerdo para nombrar un único representante que actúen en la Junta como asistente y preste su voto. En caso contrario, no podrá ser tenida en cuenta su asistencia y votación y si lo creen conveniente denerán impugnar el acta.

La Comunidad no es quien para poder dirimir intereses contrapuestos entre propietarios a la hora de aceptar un voto. La ley es muy clara en dicho aspecto y sólo admitirá un solo voto mediante una representación. Por tanto, es importante, para evitar poder verse impedidos del derecho de voto en estos casos que cuando haya varios propietarios de varios inmuebles se cumpla con el precepto legal de designar un representante para la Junta con el fin de que se tenga en cuenta su voto y coeficientes.

En otra consulta profundizaremos sobre más aspectos la asistencia y votaciones en Junta. Espero que os haya sido útil la cuestión planteada.

 

2 Comments

  • Un poco lioso el tema.Cada caso ha de estudiarse.Herederos de una vivienda con un usufructuario será este último el que vote.A no ser que hayan pactado otro acuerdo.El caso es que los Gestores no preguntan a los propietarios quién les representanta y no es porque no se hayan enterado de si ha habido una herencia o el piso ha sido embargado por el banco. Espero que esto cambie.Luego son los mismos de siempre los que votan.Subiendo cuotas sin informar.

    • Gracias por tu comentario. La verdad es que es una cuestión bastante engorrosa y complicada para los Administradores, teniendo en cuenta lo escueta que es la LPH en este tipo de cuestiones y, como todo, al final es cuestión de interpretación para unos y otros. Se que no se puede generalizar y que habría que analizar caso a caso, espero haber aportado algo de luz.

¿Qué opina?

Your email address will not be published. Required fields are marked *

en_GBEnglish
es_ESSpanish en_GBEnglish